您所在的位置: 首页 >> 实践教学 >> 学科竞赛 >> 正文
2016年度南京林业大学学科竞赛项目立项名单
发布日期:2016-05-13 阅读人数:

南 京 林 业 大 学 

 南林教  [2016]

 __________________________

 

关于公布2016年度南京林业大学学科竞赛项目立项名单的通知

 

各学院、各项目负责人:

为培养我校学生的创新精神和实践能力鼓励和支持各教学单位组织学生参加国家级、省级的各类学科竞赛,根据《关于开展2016年度学科竞赛项目立项申报工作的通知》(南林教[2016]6号)文件精神,学校组织开展了2016年度学科竞赛项目的立项申报工作。在各项目负责人申报、学院推荐的基础上,根据学科竞赛立项原则和分级分类资助标准,结合往年参赛成绩,共确定立项项目53项,现予以公布(详细名单见附件)。

   为确保我校学科竞赛活动能按计划完成并能取得实效,现将竞赛项目的管理和实施的相关要求通知如下:

1、各学院要切实加强学科竞赛项目的管理与监督,为学科竞赛提供必要的场所、仪器设备等方面的支持,并对竞赛项目的进展情况进行跟踪管理。学校将根据竞赛成绩对各个学院进行考核,考核结果作为下一年资助项目数和资助额度的重要依据。

2、各学院、各专业要结合2016级人才培养方案修订,将往年申请课时补贴的知识内容,以课程的形式,列入到专业选修课、全校通识选修课等模块中,构建完善的学科竞赛知识体系和课程体系。

3、各竞赛在开展校级选拔赛时,选拔范围要面向、覆盖全校学生,各项目负责人要及时将竞赛通知发送至教务处实践科(邮箱:sjk@njfu.edu.cn),上传至教务处网站,在全校范围内宣传,确保有意愿的同学都能参与。

4项目建设时间为一年,20174月进行结题验收。

5、资助经费采取分阶段划拨的方式,每个项目先下拨1/2的启动经费,根据结题验收成绩,划拨剩余经费。资助经费主要用于参赛报名费、宣传资料费、竞赛期间耗材费、参赛人员的差旅费等,必须专款专用。

附件:12016年度南京林业大学学科竞赛项目立项名单

         2、学科竞赛项目分级分类资助标准     

              

           南京林业大学

                                        2016512

 

附件1:

2016年度南京林业大学学科竞赛项目立项名单

序号

竞赛项目名称

负责人

竞赛类别

资助

经费

(万元)

所属学院

竞赛阶段数

学科

1

软件应用大赛暨地图创意大赛

曹林

二类

1

林学院

1次竞赛

理工科

2

全国大学生化工设计竞赛

陈慕华、付博

二类

1.5+0.2

化学工程学院

2次竞赛

理工科

3

江苏省大学生化工实验竞赛

顾晓利

二类

1+0.2

化学工程学院

1次竞赛

理工科

4

CAD创新设计与应用技能竞赛

孙青云

二类

1

机械电子工程学院

1次竞赛

理工科

5

全国大学生节能减排社会实践与科技竞赛

孙军、赵亮

一类

1.5

材料科学与工程学院

1次竞赛

理工科

6

全国木结构设计大赛

阙泽利

二类

1

材料科学与工程学院

1次竞赛

理工科

7

2016中国包装创意设计大赛

徐丽

二类

0.6

材料科学与工程学院

1次竞赛

8

乡村创客聚落竹建筑设计竞赛

张颖璐

二类

0.6

材料科学与工程学院

1次竞赛

9

全国大学生会计信息化技能大赛

邱强

二类

0.6

经济管理学院

1次竞赛

10

全国大学生网络商务创新应用大赛

郭承龙

二类

0.8

经济管理学院

2次竞赛

11

“互联网+”大学生创新创业大赛

王锋、郭承龙

一类

2

学工处、经济管理学院

2次竞赛

理工科

12

全国大学生结构设计竞赛

张文华

一类

2

土木工程学院

2次竞赛

理工科

13

全国高等院校BIM应用比赛

毛鹏

二类

1

土木工程学院

1次竞赛

理工科

14

第四届江苏省大学生工程管理创新、创业与实践竞赛

何龙江

二类

1

土木工程学院

1次竞赛

理工科

15

高等学校测绘专业技能大赛与科技创新

杨强

二类

1

土木工程学院

1次竞赛

理工科

16

中国大学生广告艺术节学院奖

熊仁国

二类

0.6+0.2

人文社会科学学院

1次竞赛

17

25届时报金犊奖

陈相雨

二类

0.6

人文社会科学学院

1次竞赛

18

第八届全国大学生广告艺术大赛

唐丽雯

一类

1.2

人文社会科学学院

2次竞赛

19

领航杯江苏省大学生数字媒体作品竞赛及其他广电比赛

安晓燕

一类

0.8

人文社会科学学院

1次竞赛

20

江苏省“金沙湖”杯大学生旅游线路策划大赛

程南洋

二类

0.6

人文社会科学学院

1次竞赛

21

全国大学生电子设计竞赛

徐慧

一类

2

信息科学技术学院

2次竞赛

理工科

22

ACM/ICPC国际大学生程序设计竞赛

刘晓峰

二类

1

信息科学技术学院

2次竞赛

理工科

23

中国大学生计算机设计大赛

韦素云

二类

1

信息科学技术学院

2次竞赛

理工科

24

全国软件和信息技术专业人才大赛

蒋安纳

二类

1

信息科学技术学院

2次竞赛

理工科

25

“园冶杯”风景园林(毕业设计、论文)国际竞赛

张哲

二类

0.6+0.2

风景园林学院

1次竞赛

26

城乡社会综合实践调研报告课程作业评选及城市交通出行创新实践竞赛

申世广

二类

0.6

风景园林学院

1次竞赛

27

全国高等学校城乡规划专业学科竞赛城市设计课程作业评选

李岚

二类

0.6

风景园林学院

1次竞赛

28

全国大学生数学建模竞赛

吕忠全

一类

2

理学院

2次竞赛

理工科

29

美国大学生数模竞赛(MCM/ICM

孙建筑

二类

1

理学院

1次竞赛

理工科

30

江苏省高校物理及实验科技作品创新竞赛

苏峻

一类

1.5+0.2

理学院

1次竞赛

理工科

31

江苏省高等院校化学化工实验技能大赛

雷文

二类

1

理学院

1次竞赛

理工科

32

江苏省非理科专业高等数学竞赛

蒋华松 杨明辉

一类

1.5

理学院

1次竞赛

理工科

33

全国(省)大学生英语类竞赛等

王雷雷

二类

2

外国语学院

合并类竞赛

34

“卡西欧杯”江苏省高校日语配音大赛

汪然

二类

0.6

外国语学院

1次竞赛

35

2016第八届全国大学生广告艺术大赛

骆玮

一类

1.2

艺术设计学院

2次竞赛

36

中国大学生广告艺术节学院奖

杨杰

二类

0.6

艺术设计学院

1次竞赛

37

2016中国包装创意设计大赛

冯晓娟

二类

0.6

艺术设计学院

1次竞赛

38

2016年第十三届中国手绘艺术设计大赛

梁晶

二类

0.8

艺术设计学院

2次竞赛

39

中国建筑美术与环境艺术设计大奖赛

周超

二类

0.8

艺术设计学院

2次竞赛

40

2016第十届“创意中国”设计大奖

纪园园

二类

0.6

艺术设计学院

1次竞赛

41

领航杯江苏省大学生数字媒体作品竞赛等

祝炜

一类

0.8

艺术设计学院

合并类竞赛

42

全国大中学生第五届海洋文化创意设计大赛

王颖

二类

0.6

艺术设计学院

1次竞赛

43

第二届江苏省高校设计作品展评选

华阳

二类

0.6

艺术设计学院

1次竞赛

44

2016第三届“Alberta杯”兔宝宝中国好柜族创意设计大赛

王玮

二类

0.6

家具与工业设计学院

1次竞赛

45

第七届中国高校美术作品学年展

李若辉

二类

0.6

家具与工业设计学院

1次竞赛

46

全国大学生交通科技竞赛

潘义勇

一类

1.5

汽车与交通工程学院

1次竞赛

理工科

47

全国大学生“恩智浦杯”智能汽车

赵奉奎

一类

2

汽车与交通工程学院

2次竞赛

理工科

48

全国三维数字化创新设计大赛

羊玢

二类

1

汽车与交通工程学院

1次竞赛

理工科

49

Honda中国节能竞技大赛

万茂松

二类

1

汽车与交通工程学院

1次竞赛

理工科

50

舞动中国-排舞联赛

宋红莲

二类

0.6

体育部

51

中华人民共和国第九届大学生舞龙舞狮锦标赛

孔明涯

二类

0.6

体育部

52

女子手球队

季锋

二类

0.6

体育部

53

全国大学生校园足球联赛

董震

二类

0.6

体育部

 

 

 

 

Copyright © 2016南京林业大学教务处 版权所有    技术支持:南京先极科技有限公司