当前位置:首页>>首页>>校级发文
关于公布2020年南京林业大学教学成果奖校级评选结果的通知
日期:2021-04-25 浏览次数:

南 京 林 业 大 学

 南林教〔2021〕17号 

____________________________________________

关于公布2020年南京林业大学教学成果奖校级评选结果的通知


各学院(部)、有关单位:

       根据《关于做好2020年校级教学成果奖评选工作的通知》文件精神,学校组织了校级教学成果奖评审工作。经学院推荐和专家组评议,共确定50项校级教学成果奖,其中特等奖12项,一等奖15项,二等奖23项。评审结果经网上公示,现予以公布(名单详见附件)。


附件:2020年南京林业大学教学成果奖评选结果(排名不分先后)




                                    南京林业大学

                                                2021425



附件:

2020年南京林业大学教学成果奖评选结果

序号

成果主要

完成单位

成果名称

成果主要完成人姓名

评审

结果

1

教务处

绿水青山,树木树人”——林业类创新人才综合素养培育模式的研究与实践

周宏平、闵永军、蒋玲、姜琪、毛洪贲、周统建、王立彬、茹煜、沈俣、周爱花、沙莉、盛江梅、高健、董博

特等奖

2

教务处 人事处

基于主体间性理论的二维三层课程教学质量提升改革实践

闵永军、高捍东、许子乾、余蜀宜、毛连山、韩建刚、王彧之、周统建、薛桂波、陈大胜、黄红、赵林果、何兴芳

特等奖

3

林业工程学部、高等教育研究所

新工科背景下林业工程自主型创新人才培养模式的构建与实践

周晓燕、梅长彤、徐伟、刘奕琳、翟胜丞、李海涛、熊先青、王志强、吕九芳、潘明珠、张海洋

特等奖

4

实基处

基于卓越农林人才培养的三衔接一提升链式实验教学体系构建与实践

农春仕、张金池、周统建、孟国忠、尹佟明、李维林、汪贵斌、李国芬、蒋玲、马建宵、祝遵凌、周晓燕、潘越

特等奖

5

林学院

行业需求牵引的林学类人才核心能力培养体系的构建与实践

汪贵斌、姜姜

特等奖

6

机电院

共享、分选、拓展”——面向林业装备类卓越人才培养的课程体系重构

马晨波、朱银龙、吴斌、习爽、李建华、杨雨图、刘英、周宏平、茹煜、蒋雪松、许蔷、孙青云、顾云风、徐铭铭、刘雪莲

特等奖

7

土木院

基于工程教育认证的地方高校土木工程专业一流特色人才多元协同培养模式研究与实践

王立彬、魏洋、杨平、戴兆华、黄新、李海涛、肖妍玎、李国芬、刘兴光、邵光辉、苏毅、许涛、史玉峰、管亚军、端茂军、赵志峰、潘玉芹

特等奖

8

园林院

基于行业-专业-学科三位一体的风景园林相关专业人才培养模式改革与实践

田如男、邱冰、杨云峰、文书生

特等奖

9

外语院

大学英语一纲多元课程体系建设研究与实践

肖飞、张鲁宁、唐明辉、李擎、郑长明、刘存、王雷雷、汤蓉、胡友红、杨喜刚、王涛、翟琳琳、陆剑萍、李明月、喻惠群、鲍志坤、钟艳萍、汪宜宁、邓世平、严静

特等奖

10

艺术院
金埔园林股份有限公司

林科院校产学研用四位一体的绿色设计人才培养与创新

祝遵凌、曹磊、熊瑶、丁山、杨杰、李雪艳、吴曼、朱一、耿涛、黄滢、周杨静、何佳、张宁、刘力维、傅伟伦、李青青

特等奖

11

家居院

三结合四融入家居类专业人才校企共同体培养模式研究与实践

徐伟、吴智慧、熊先青、李荣荣、刘玮、郁舒兰、周橙旻、苗艳凤、任新宇

特等奖

12

马克思主义学院

农林高校思政课立德树人生态+三位一体育人体系的构建与实施

孙建华、牛庆燕、杨振华、胡华强、王立、薛桂波、袁梨梨、罗鹏、曹顺仙、丁徐清、郭辉、王金玉、乔永平、韩立坤、李亮、虞卓、舒婷婷、李广博、郭丽

特等奖

13

党委宣传部

基于四融合五维一体农林高校大学生生态文明素养培育模式创新与实践

张晓琴、王立彬、高健、袭开国、唐荣宁、卫欣、孙建华、孙学江

一等奖

14

化工院

双核三维驱动林产化工创新人才培养模式探索与实践

王飞、陈慕华、徐勇、王石发、徐徐

一等奖

15

机电院

基于“OBE”理念的机械类一流专业人才培养体系的构建与实践

茹煜、李建华、朱银龙、周宏平、吴斌、蒋雪松、刘雪莲、贾向东、陈青、姜迪、习、爽、徐铭铭

一等奖

16

土木院

工程教育导向,科教融合的林科特色土木类专业人才培养体系构建与实践

魏洋、王立彬、杨平、戴兆华、黄新、李海涛、黄凯健、王郑、许涛、毛鹏

一等奖

17

土木院

新工科+专业认证背景下给排水科学与工程专业人才培养模式研究与实践

荆肇乾、王郑、陈蕾、林少华、曹世玮、刘亚利、黄新、薛红琴、王祝来、韩超南、吴俊康、林子增

一等奖

18

人文院

造就生态文化传播使者:新时代卓越绿色新闻传播人才培养闭环模式的构建与实践

陈相雨、卫欣、李娜、段德宁、冯俊苗、赵呈晨、冯广圣、殷文、陈蔚、王全权

一等奖

19

信息院

面向产出构建校企融合、协同育人的物联网工程专业嵌入式培养体系的探索与实践

刘云飞、宋军、蒋玲、吴寅、吴海青、刘砚一、焦万果、曹文军

一等奖

20

信息院

以学生为本,三级递进式计算机类专业实践教学模式创新

业宁、范习健、杨绪兵、蒋安纳、业巧林、高德民、沈丽容、高琳明、宋猛

一等奖

21

轻工院

以工程实践能力为导向的轻化工程专业校企协同人才培养模式改革与实践

金永灿、吴伟兵、吴文娟、王志国、戴红旗、卞辉洋

一等奖

22

交通院

基于OBE理念的交通运输类全息-全寿命周期创新人才培养模式探索与实践

马健霄、潘义勇、汤文蕴、韩宝睿、邬岚、盛玉刚、陆涛、朱震军、赵顗、李根

一等奖

23

生物院、国教院

依托国际合作项目培养环境类国际创新人才的探索和实践

俞元春、韩建刚、朱剑刚、张银龙、李威

一等奖

24

马克思主义学院

十五年磨一剑——思政课问题+”复合教学模式的构建

曹顺仙、孙建华、牛庆燕、胡华强、薛桂波、杨振华、虞卓、李广博

一等奖

25

国教院

厚植中国林业基因的来华留学林业高层次人才培养体系构建与实践

张红、朱剑刚、杨红强、左宋林、赵莉、任浩、张莹

一等奖

26

校团委

南京林业大学第二课堂实践育人管理体系

高健、肖岩、徐灵兮、韩艺飞

一等奖

27

体育部

双平台校园智慧体育模式的研究与实践

窦丽、钱澄、戈俊、金晶、季锋、徐红梅

一等奖

28

林学院

创新创业理念下水土保持专业实践教学改革创新与实践

初磊、林杰、姜姜、王良杰

二等奖

29

化工院

构建五位一体,能力贯穿的创新型工科实践教学体系

顾晓利、陈养彬、姚建峰、付博、张雄飞

二等奖

30

机电院

农林院校自动化类复合创新型人才培养模型探索与实践

倪超、邹红艳、李秋洁、朱婷婷、顾洲、赵亚琴、陈勇、李玉荣

二等奖

31

材料院              宁波市保国寺古建筑博物馆

田野里的花朵--南林大木构建筑田野记录与价值发现课程体系创新与实践

阙泽利、梅长彤、杨小军、李哲瑞、滕启城

二等奖

32

经管院

思创融合、多维协同——经管类 专业学位研究生培养模式创新与实践

彭红军、邱强、张晖、杨爱军、赵航

二等奖

33

土木院

以专业评估为引领的工程管理专业产学合作协同育人模式创新与实践

戴兆华、毛鹏、李洁、马欣、何龙江、郑晓丹、王旭东、陈健、陈永霞、朱建君、李希胜、崔鹏

二等奖

34

土木院

专题引导-自主研学-成果培育土木工程制图课程教学改革与实践

李娜

二等奖

35

土木院

农林院校竹木结构工程人才“333”培养模式研究与实践

李海涛、郑晓燕、王立彬、余爱华、刘利清、朱少云、孙敦本、曹静、Mahmud Ashraf

二等奖

36

土木院

以课程教学改革为抓手一流本科教育的森工实践

余爱华、赵曜、冯岚、赵康、王大明、赵尘、王伟杰

二等奖

37

人文院

《当代中国社会问题研究》课程思政体系建设与改革

韩鹏云

二等奖

38

信息院

多元协同模式下软件工程(嵌入式培养)专业学生创新能力培养探索与实践

徐丙凤、吴东洋、张礼、张黎宁、刘应安、朱正礼、马迪

二等奖

39

园林院

基于OBE理念的城乡规划本科人才创新实践教学模式改革

殷洁、张帆

二等奖

40

理学院

基于学科交叉融合的创新应用型本科人才培养模式的探索与实践

陈磊、蒋安纳、徐爱军、章春芳、朱敏、宋伟灵、保进烽、高琳明

二等奖

41

理学院

双一流背景下化学与材料交叉融合新工科立体教材建与实践

雷文、陈泳、牛雁宁、齐保锋、曹绪芝、马晓峰、徐航天

二等奖

42

家居院

新工科新文科建设背景下科艺交叉融合的设计类一流专业建设研究与实践

刘玮、郁舒兰、徐伟、任新宇、金冬、苗艳凤、赵寅、李晶、李若辉、于娜、熊先青、王华、王玮、刘俊哲、刘遵月、高娃、靳文奎、陈晨

二等奖

43

家居院

互联网+”背景下的《木家具制造工艺学》一流课程体系构建与实践

熊先青、吴智慧、邹媛媛、李荣荣、刘洪海

二等奖

44

轻工院

以课程为核心多层次多维度人才培养模式的构建与实践——以《制浆原理与工程》课程为例

吴文娟、金永灿、童国林、吴淑芳、曹云峰

二等奖

45

轻工院

三维融合的农林特色食品科学与工程创新人才培养探索与实践

吴彩娥、李婷婷、苏二正、王佳宏、范龚健、黄梅桂、葛雪梅

二等奖

46

轻工院
人文院

思政教育其实很”——、农林高校一核双驱教学模式探索与实践

夏夏

二等奖

47

交通院

基于手机终端培养学生自主学习的汽车构造课程教学改革与实践

郑燕萍、万茂松、吕立亚、佘亚楠、徐晓美、闵永军

二等奖

48

生物院

多元化过程评价在本科教学中的应用

徐丹丹、栾兆擎、吴永波、徐侠、张乐英

二等奖

49

马克思主义学院

高校思政课过程性考核系统的构建与实施

胡华强、杨振华、李亮、丁徐清、沈伟华

二等奖

50

马克思主义学院

用支教-实践连接思政小课堂与社会大课堂

郭辉、孙建华、牛庆燕、张晓琴、杨振华、李亮、虞卓、水杉支教走进思政课堂大学生宣讲团

二等奖

 










Copyright © 2018南京林业大学教务处 版权所有